Represented by Galerie Catherine Issert, (St-Paul de Vence, FR)


> Portrait Arte Creative / ADAGP

> Portfolio en français
> Portfolio in english


- -


Brasser carré, Jennifer Douzenel - Marine Wallon

Duo show

Galerie Catherine Issert, Saint-Paul de Vence

du 4 septembre au 9 octobre 2021

> Lien

- -


Empire et royaume

27 au 29 août 2021

Art-O-Rama, Marseille

Exposition hors-les-murs de Moly-Sabata

Commissariat : Joël Riff


- -


Figures

Exposition collective

Galerie Catherine Issert, Saint-Paul de Vence

du 26 juin au 28 août 2021

> Lien


- -


Apparences

Exposition collective

Centre d'art À cent mètres du centre du monde, Perpignan

du 20 juin au 15 septembre 2021

Cur : Thomas Lévy-Lasne

Gilles AILLAUD, Henni ALFTAN, Marion BATAILLARD, Julien BENEYTON, Jean-Baptiste BERNARDET, Romain BERNINI, Mireille BLANC, François BOISROND, Katia BOURDAREL, Jean-Baptiste BOYER, Guillaume BRESSON, Benjamin BRUNEAU, Damien CADIO, Antoine CARBONNE, Mathieu CHERKIT, Claire CHESNIER, Jean CLARACQ, Philippe Cognée, Eric CORNE, Gael DAVRINCHE, Jean-Philippe DELHOMME, Grégory DERENNE, Gérard GASIOROWSKI, Cécilia GRANARA, Cyrielle GULACSY, Bilal HAMDAD, Nathanaëlle HERBELIN, Youcef KORICHI, Jurg KREIENBULH, Iris LEGENDRE, Eugène LEROY, Thomas LEVY-LASNE, Jérémy LIRON, François MALINGREY, Maude MARIS, Olivier MASMONTEIL, Audrey NERVI, Eva NIELSEN, Simon PASIEKA, Françoise PETROVITCH, Nazanin POUYANDEH, Laurent PROUX, Antoine ROGIERS, Lou ROS, Vassilis SALPISTIS, Paul VERGIER, Anthony VEROT, Marine WALLON


- -


DRAWING NOW ART FAIR

Paris

Galerie Catherine Issert

du 10 au 13 juin 2021

Jean-Michel ALBEROLA, Minjung KIM, Adrian SCHIESS, Xavier THEUNIS, Claude VIALLAT, Marine WALLON, Tatiana WOLSKA

> Lien


- -


FIAC ONLINE VIEWING ROOMS

Galerie Catherine Issert

du 4 au 7 mars 2021

John M ARMLEDER, Cécile BART, Jean Charles BLAIS, Minjung KIM, Pascal PINAUD, Vladimir SKODA, Xavier THEUNIS, Gérard TRAQUANDI, Claude VIALLAT, Marine WALLON

> Lien


- -


Happy together / Collection Gilles Balmet

Exposition collective

Pavillon Carré de Baudouin, Paris

12 mars au 19 juin 2021

Nicolas AIELLO / Henni ALFTAN / Silvia BÄCHLI / Geoffrey BADEL / Clément BAGOT / Jimmy BAKER / Marc BAUER / Adrien BELGRAND / Abdelkader BENCHAMMA /Vincent BIOULES / Norbert BISKY / Jean-Luc BLANC / Michel BLAZY / Fabien BOITARD / Rébecca BOURNIGAULT / Katrin BREMERMANN / Benoît BROISAT / Damien CABANES / Stéphane CALAIS / Corentin CANESSON /Antoine CARBONNE / Marion CHARLET / Mathieu CHERKIT / Claire CHESNIER / Tetsuya CHIBA / Gaëlle CHOTARD / Larry CLARK / Claude CLOSKY / Simon COLLET / Thierry COSTESEQUE / Jean-Frédéric COVIAUX / Rudy CREMONINI / Sepand DANESH / Denis DARZACQ / Idir DAVAINE / Dominique DE BEIR / Bouke DE VRIES / Julien DES MONSTIERS / Julien DISCRIT / Noël DOLLA / Léo DORFNER / Edi DUBIEN / Sylvain DUBRUNFAUT / Guillaume DURRIEU / Fendry EKEL / Yoann ESTEVENIN / Vanessa FANUELE / Francois-Henri GALLAND / Pierre GALOPIN / Vidya GASTALDON / Jim GAYLORD / Jochen GERNER / Laurent GOUMARRE / Olivier GOURVIL / Louis GRANET / Corentin Grossmann / Clarence GUENA / Miles HALL /Hans HARTUNG / Marie HAVEL / Susana HEFUNA / Camille HENROT / Hiroshi MIZUTA / Thomas HIRSCHHORN / Benjamin HOCHART / Raul ILLARRAMENDI / Rémy JACQUIER / Jean-Baptiste JANISSET / Ellande JAUREGUIBERRY / Marine JOATTON / Pierre JOSEPH / Imi KNOEBEL / Régine KOLLE / Harald KRONER / Lucie LANZINI / Erin LAWLOR / David LEFEBVRE /Juliette LEMONTEY / Marie LEPETIT / Christian LHOPITAL / Zachari LOGAN / Frédérique LUCIEN / Britta LUMER / Pierre MABILLE / Justin MARGITICH /Maud MARIS / Daniel MATO / Soshi MATSUNOBE / Najia MEHADJI / Mathieu MERCIER / Michal MICHAILOV / Toshio MIYAOKA / Nicolas MOMEIN / Keita MORI/ Richard MULLER / Pierrick NAUD / Nicolas NICOLINI / Eva NIELSEN / Olivier NOTTELLET / Vincent OLINET / Hans OP DE BEECK / Aurore PALLET / Gyan PANCHAL / Walter PFEIFFER / Diogo PIMENTAO / Félix PINQUIER / Frédéric POINCELET / Laurent PROUX / David REED / Emmanuel REGENT / Samuel RICHARDOT / Jimmy RICHER / Didier RITTENER / Jérôme ROBBE / Pia RONDE et Fabien SALEIL / Lionel SABATTE / Elsa SAHAL / Ernesto SARTORI / Julie SAVOYE / Simon SCHUBERT / Hugo SCHÜWER BOSS / Timothée SHELSTRAETE / Toshiyuki SHIBAKAWA / Wilson SHIEH / Kiki SMITH / Samuel SPONE / Claus Georg STABE / Lise STOUFFLET / Takashi SUZUKI /Jean-Marc THOMMEN / Wolfgang TILLMANS / TOM DE PEKIN / George TONY STOLL / Achraf TOULOUB / Thomas TRONEL GAUTHIER / Morgane TSCHIEMBER /Ida TURSIC et Wilfried MILLE / Marcel VAN EEDEN / Arnaud VASSEUX / Claude VIALLAT / Romain VICARI / Emmanuelle VILLARD / Philip VORMWALD / Marine WALLON / Lawrence WEINER / Olav WESTPHALLEN / Simon WILLEMS / Jens WOLF / Mâkhi XENAKIS / Yûichi YOKOYAMA


- -


LA POSSIBILITÉ D'UNE COLLECTION II

Exposition collective

Galerie Catherine Issert, Saint-Paul de Vence

du 19 décembre 2020 au 20 février 2021

Artistes / Jean-Michel ALBEROLA, John M ARMLEDER, Cécile BART, BEN, Jean-Charles BLAIS, Denis CASTELLAS, Daphné CORREGAN, Pierre DESCAMPS, Jennifer DOUZENEL, Alexandre DUFAYE, Yayoi GUNJI, Minjung KIM, LE CORBUSIER, François MORELLET, Bernard PAGÈS, Pascal PINAUD, Benjamin SABATIER, Mathieu SCHMITT, Vladimir SKODA, Xavier THEUNIS, Gérard TRAQUANDI, Claude VIALLAT, Marine WALLON, Tatiana WOLSKA
> Lien


- -


Fondation COLAS 2020

Exposition collective

Lauréats / Maxime Duveau, Cristine Guinamand, Bilal Hamdad, Pierre Seinturier, Charlie Verot, Marine Wallon


- -


DRAWING NOW ART FAIR 2020

Galerie Catherine Issert / Carreau du Temple

du 26 mars au 29 mars 2020

Jean-Michel Albérola, Jean-Charles Blais, Minjung Kim, Adrian Schiess, Xavier Theunis, Claude Viallat, Marine Wallon, Tatiana Wolska
> Lien


- -


Lignes brèves

Exposition collective

Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence

du 14 mars au 26 juin 2020

Artistes // Agathe Dos Santos, Olivier Masmonteil, Anne Neukamp, Marine Wallon
> Lien


- -


10 ans !

Exposition collective

centre d'art Le Point Commun, Annecy

du 31 janvier au 1er février 2020
> Lien


- -


Storytelling

Exposition collective

Stoppenbach & Delestre, London - UK

du 15 novembre 2019 au 11 janvier 2020
> Lien


- -


Résidence Moly-Sabata / Fondation Albert Gleizes

Prix du 64e Salon de Montrouge

avec François Dufeil

Sablons, Isère

du 1er octobre au 8 novembre 2019

> Lien


- -


Vente aux enchères du 64e Salon de Montrouge

le 9 novembre à 18h

Beffroi de Montrouge

> Lien


- -


Novembre à Vitry / 50, artistes lauréats du prix de 1968 à 2019

Exposition collective

50e anniversaire du Prix Novembre à Vitry

Galerie Jean-Collet, Vitry-sur-Seine

du 21 septembre au 20 octobre 2019

> Lien


- -


L'atelier A.

Portrait vidéo - Arte Creative / ADAGP

Réalisateur : Frédéric Ramade
> Lien


- -


SOME OF US / An overview on French Art Scene

Exposition collective

Nordart 2019

Kunstwerk Carlhütte, Büdelsdorf, Allemagne

du 2 juin au 13 octobre 2019

Commissaires : Jérôme Cotinet-Alphaize & Marianne Derrien
> Lien


- -


Discordance de la courbe

Exposition personnelle

Centre d'art Le Point Commun, Annecy

du 10 mai au 29 juin 2019

> Lien


- -


64e Salon de Montrouge

Beffroi de Montrouge

du 27 avril au 22 mai 2019

Commissaires : Ami Barack et Marie Gautier

> Lien


- -


Christmas Party # 4

Under Construction Gallery, Paris

du 8 décembre 2018 au 12 janvier 2019

Artistes // Marion Auburtin, Camille Beauplan, Emmanuelle Bouyer, Cécile Chaput, Mathilde Denize, Sophie Kitching, Rachel Marks, Claire Nicolet, Célia Knala, Laurent Pernot, Baptiste Rabichon, Muriel Rodolosse, Sandrine Rondard, Amélie Scotta, Tim Stokes, Jeanne Susplugas, Céline Tuloup, Marine Wallon, Nathalie Wolberg, Kornel Zez & Editions We Do Not Work Alone

> Lien


- -


La Petite Collection

du 8 au 15 décembre 2018

Commissaire / Matthieu Corradino

Galerie Bertrand Grimont, Paris

> Lien


- -


Opéra d'hiver

Wonder/Liebert

samedi 1er décembre 2018

Avec Pauline Brun, Nivine Chaikhoun, Cindy Coutant, Thibaud d'Abesses, Alain Declercq, Carlin Diaz, François Dufeil, Maxime Jerry Fraisse, Aurian Guerard, Guillaume Gouerou, Valentin Guillon, My-Lan Hoang-Thuy, Mahalia Kohnke-Jehl, Marie Limoujoux, François Malingrey, Jonathan Marti, Martin Negro, Antoine Nessi, Nelson Pernisco, Basile Peyrade, Camilla Pongiglione, Jérôme Clément-Wilz, Célia Richard, La Cuisine Sauvage, Karin Schlageter, Thomas Teurlai, Aldéric Trével & Marine Wallon

> Lien

- -


Bienvenue art fair

UC Gallery

Cité Internationale des Arts, Paris

du 15 au 27 octobre 2018

> Lien


- -


Les variations graduelles

Exposition personnelle

Under Construction Gallery, Paris

du 1er septembre au 6 octobre 2018

> Lien


- -


Sélectionnée pour le 22e Prix Antoine Marin / Présentée par Philippe Cognée

du 8 au 30 juin 2018

Galerie Julio Gonzalez, Arcueil

Artistes // Mariano Angelotti, Sylvain Azam, Pierre Bellot, Ulysse Bordarias, Adrien Cicero, Jean Claracq, Thomas Dunoyer de Segonzac, Laura Garcia Karras, Jérémie Martino, Ari Poma, Olympe Racana-Weiler, Samuel Richardot, Marine Wallon & Edouard Wolton

> Lien


- -


DANIEL MATO / MARINE WALLON

Lauréats du Prix international de peinture Novembre à Vitry 2017

du 27 mai au 24 juin 2018

Galerie Jean-Collet, Vitry s/Seine


- -


LE SOLEIL SE LÈVERA DEMAIN

Wonder/Liebert

du 3 au 6 mai 2018

Commissaire / Marianne Derrien

Artistes: Adélaïde Fériot, Elsa Girondin, Célia Gondol, Thomas Hauser, Marine Wallon
> Lien

- -


ROCK ON PAPER

Under Construction Gallery

du 10 mars au 7 avril 2018

Artistes // David Ancelin, Emmanuelle Bouyer, Rachel Marks, Claire Nicolet, Sandrine Rondard, Amélie Scotta, Jeanne Susplugas, Tim Stokes et Marine Wallon

> Lien


- -


Novembre à Vitry / Prix international de peinture

Galerie Jean-Collet, Vitry-sur-Seine

du 19 novembre au 17 décembre 2017
> Lien


- -


Tell Tale Signs / Galerie Progress, Paris

du 6 au 24 septembre 2017

Commissaire / Galerie Simon Cau

Artistes // Antoine Carbonne, Coraline de Chiara et Marine Wallon
> Lien


- -


Sessions # 6 / Galerie Paris-Beijing, Paris

du 13 au 29 juillet 2017

Artistes // Robert Barry, Léa Belooussovitch, Ry David Bradley, Anne-Lise Broyer, Guillaume Cabantous, Guillaume Constantin, Raffaella Della Olga, Raphaël Denis, Franck Eon, Etienne de Fleurieu, Fred Forest, Gueule de Bois, Lucie Le Bouder, Shahar Marcus, Eric Rondepierre, Luc Schuhmacher et Marine Wallon


- -


Exposition collective à la Payne Whitney Mansion / Ambassade de France à New York

prêt de l’œuvre Bristol 408 I pendant 1 an à compter de mai 2017

Organisateur / Georges-Philippe Vallois - Président du Comité Professionnel des Galeries d'Art

Artistes // Davide Balula, Gilles Barbier, Valérie Belin, Marc Desgrandchamps, Thomas Fougeirol, Pierre Mabille, Emmanuel Régent, Sophie Ristelhueber, Barthélémy Toguo, Jacques Villeglé et Marine Wallon


- -


Cet espace sans ombre

du 3 au 25 février 2017

Under Construction Gallery, Paris

10 ans Chamalot Résidence d'artistes

Commissaire / Théo-Mario Coppola

Artistes // Yann Lacroix, Guillaume Valenti, Marine Wallon

> Lien


- -


Le Rayon Vert

du 17 au 19 décembre 2016

Chez Kit, Pantin

Commissaires / Guillaume Alheritiere & Bruno Vanderaert

Artistes // Guillaume Alheritiere, Jérémy Berton, Arthur Barbe, Baptiste Caccia, Davide Cascio, Corentin Canesson, Florian Cochet, Alys Demeure, Émilie Duserre, Clémence Fonquernie, Benjamin Grafmeyer, Mathieu Gruet, Lena Hilton, Yoko Iinuma, Jessica Lajard, Ronan Le Creurer, Marylise Navarro, Celia Nkala, Benoît Piéron, Pierre-Guilhem, Stéphanie Raimondi, Axel Roy, Timothée Schelstraete, Margaux Simonetti, Julie Sonhalder, Delphine Trouche, Tutin Michaël, Bruno Vanderaert, Marine Wallon, Antonio Zuluaga

> Lien


- -

Yia Art Fair 2016

du 20 au 23 octobre 2016

Under Construction Gallery.
Le Carreau du Temple, Paris

> Lien


- -

Matin, midi et soir

du 14 au 25 septembre 2016

Honoré Visconti, Paris
Artistes // Stéphane Barbier, Ben, Karen Paulina Biswell, Mélissa Boucher, Elvire Bonduelle, Inès de Bordas, Thibault Brunet, Sophie Calle, Caroline Corbasson, Sylvain Couzinet-Jacques, Stephen Dean & Anne Deleporte, Joël Degbo, Tim Elkaïm, Camille Flammarion, Jacques Floret, Vicente  Grondona, Alexandre Guirkinger, Lola Hakimian, Estelle Hanania, Thomas Hauser, Nathanaëlle Herbelin, Yann Lacroix, Frédéric Lahache, Thomas Lévy-Lasne, Guillaume Linard Osorio, Marion Mailaender, Frédéric Malette, Stéphane Manel, Stefano Marchionini, Jean-Baptiste Marot, Chloé Mossessian, Martinet & Texereau, Julien Mignot, Andréa Montano, Valérie Mréjen, Françoise Pétrovitch, Étienne Pottier, Arnaud Pyvka, Linus Ricard, Stéphane Sautour, Assaf Shoshan, Apolonia Sokol, Pierre Seinturier, Victoire Thierrée, Gérard Traquandi, Florian Viel, Marine Wallon et Edouard Wolton

> Lien


- -

Christmas Party#01

bibliothēca

du 17 au 24 décembre 2015

Under Construction Gallery. Paris

Commissaire / Aurélie Faure aka Katarina Stella

> Lien


- -

Early Work Meets Appartement

Appartement > Lien
le 7 novembre 2015

Commissaire / Timothée Chaillou

Artistes // Paul Bonnet, Come di Meglio & Eliott Paquet, Iroise Doublet, Louis Granet, Florent Groc, Antoine Grulier & Pierre Pauselli, Amandine Guruceaga, Loup Lejeune, Hubert Marot, Thomas Péan, Pierre Seiter et Marine Wallon

> Lien


- -


Slick Art Fair, 10e édition

Pont Alexandre III. Paris

Under Construction Gallery

du 21 au 25 octobre 2015



- -

A distance convenable
Under Construction Gallery. Paris

du 5 au 26 septembre 2015
Commissaire / Point Contemporain

Artistes // Juliette-Andréa Elie, Thomas Lévy-Lasne,
Rachel Marks, Vincent Puricelli, Lionel Sabatté et Marine Wallon
> Lien


- -

Hey, cut !

Exposition personnelle

Under Construction Gallery. Paris

Du 23 mai au 20 juin 2015

> Lien


- -

The Illusion of Life

Exposition de fin de résidence
Journées du Patrimoine au Manoir de Soisay. Perche (61)
Les 20 et 21 septembre 2014
Artistes // Coline Cuni, Bérengère Hénin, Gwendoline Perrigueux,
Marine Wallon et Cyril Zarcone

> Lien


- -

Saxifraga Umbrosa II

Futur II - La Générale en Manufacture. Sèvres (92)
Du 26 juin au 6 juillet 2014
Commissaire / Marianne Derrien
Artistes // Raphaël Barontini, Hicham Berrada, Mireille Blanc,
Adélaïde Feriot, Eva Nielsen, Georges Tony Stoll, Ida Tursic & Wilfried Mille,
Marine Wallon et Marie Weisensel

> Lien


- -

Pense-bêtes. Collection#1

Galerie de Roussan. Paris
Du 6 juin au 26 juillet 2014
Commissaires / Sandra Aubry & Sébastien Bourg

> Lien


- -

Vendanges de Printemps
Chamalot-Résidence d'artistes. Haute-Corrèze (19)
Du 20 avril au 11 mai 2014
Artistes // Mireille Blanc, Hugo Pernet, Hugo Schüwer-Boss,
Florence Reymond, Marine Wallon
> Lien


- -

Lancement de La Belle revue

Mac/Val. Vitry/Seine (94)
Le 2 mars 2014
Éditeurs / In extenso / Annabel Rioux et Marc Geneix
Artistes // Guillaume Constantin, Cécile Dauchez, Julien Grossmann,
Thomas Merret, Nicolas Momein, Florian Sumi et Marine Wallon
> Lien


- -

Saxifraga Umbrosa

Espace Lhomond. Paris
Du 14 au 23 juin 2013
Commissaire / Marianne Derrien
Artistes // Raphaël Barontini, Mireille Blanc,
Marine Wallon et Marie Weisensel
> Lien

_


Dernière mise à jour / 01.06.21